Please confirm your location to see relevant content.

Centro de Aprendizagem On-line

A odontologia em CAD/CAM evolui constantemente. Independentemente de onde sua clínica ou laboratório esteja em sua jornada digital, este é o seu trampolim para o próximo nível. Aprenda com estudos clínicos, profissionais, nossos próprios especialistas e parceiros. Explore abaixo os diferentes tipos de material educacional. Aprenda algo novo hoje.

Próximos seminários on-line ao vivo

Aprenda com profissionais experientes e com os próprios especialistas da 3Shape. Navegue abaixo pela nossa ampla variedade de futuros seminários on-line - em inglês e em outros idiomas.
Limpar resultados
Tópico
Idioma
Data e Horário
Orador
Especialidade
Suchen Sie nach Möglichkeiten die Kapazität und das Angebot ihres Dentallabors zu erweitern?
German
Lukas Jacob, Tarik Hadzibegovic
Lab

In diesem Webinar sprechen Lukas Jacob, Business Development Manager, Tarik Hadzibegovic, Senior Business Development Manager von 3Shape Design Services über die Anwendungsmöglichkeiten von FULLCONTOUR BY 3SHAPE. Des Weiteren geben Sie Ihnen einen spannenden Einblick, wie Design Services am effizienten von Zahntechnikern oder Laborinhabern genutzt, gleichzeitig Kapazitäten erweitert oder ergänzt und vneue Indikationen angeboten werden können. Fördern Sie das Wachstum ihres Dentallabors und erfahren Sie mehr am 1. Juli um 12:30 Uhr!


Sign up!
İmplantolojide Vakalarla A’dan Z’ye Dijital Kayıt: 3Shape TRIOS
Turkish
Prof. Dr. Kıvanç Akça
Implantology

Tek diş eksikliğinden tam diş eksikliğine kadar, vakaların tedavisinde dental implantlar sabit ve hareketli protezlere tutuculuk ve destek için yaygın olarak kullanılmaktadır. Mekanik ve teknik komplikasyonların en aza indirilmesinde implant-dayanak-restorasyon ilişkisindeki uyum son derece önemlidir. Bu bağlamda dijital araçların klınik aşamadan başlayarak iş-akışına entegre edilmesi önceliklidir.

İmplant dişhekimliğine özel dijital avantajları anlamak için bu webinara katılacak bir diş hekimi:

  • İmplant tarama postları ve direkt dijitalizasyonu hakkında bilgi sahibi olacaktır.
  • İmplant kütüphanesi ve laboratuvar iş akışındaki yerini anlayacaktır.
  • Vakalara göre klinik zorlukları tanımlayabilecektir.

Prof. Dr. Kıvanç Akça - Hacettepe Üniversitesi I Ekni-Akça Ağız Sağlığı ve Dişhekimliği Kliniği ITI Fellow, 3Shape Global KOL


Sign up!
3Shape Trios Temel Kullanım ve Uygulamasi
Turkish
Emrah Akdoğan
General Practice

Klinik pratikte 3shape Trios kullanıcısı olan hekimlerin, cihazları ile ilk tanışma süreçleri belirli bir öğrenme eğrisinin paralelinde gerçekleşmektedir.Tarama stratejileri ve teknikleri geliştikçe tarayıcı kullanımı pratikleşmekte ve tarama cihazı günlük kullanımınızın vazgeçilmez bir parçası olarak kliniğinizin demirbaşı haline gelmektedir.

Bu çevrim içi seminere katılan diş hekimi:

  • Trios Unite yazılımının kullanımını,
  • Hasta kaydetmeyi ve vaka taraması oluşturmayı,
  • Taranan vakanın gönderim öncesi kontrollerini,
  • Taranan vakanın gönderilmesinden sonraki süreçte işlem takibini,
  • Unite Store içeriğini ve kullanımını,
  • Unite yazılımının nasıl güncelleneceğini öğrenecektir.

Emrah Akdoğan - Product Specialist and Trainer


Sign up!

Seminários on-line sob encomenda


Visite a página de seminários sob encomenda pré-gravados e encontre centenas de seminários on-line didáticos sobre uma variedade de tópicos. Toda semana gravamos e adicionamos novos seminários on-line apresentados por vários especialistas.

Encontre o seminário

Estudos de caso

Nada substitui o aprendizado de situações da vida real. Confira o melhor da odontologia em CAD/CAM em uma ampla variedade de estudos de caso publicados em inglês por dentistas em todo o mundo.

Onlays e coroa para quadrante inferior direito usando fluxo de...

O Dr. Watt inicia o fluxo de trabalho com o escaneamento intraoral para o projeto de onlays para primeiros e segundos molares inferiores direitos e segundo pré-molar inferior direito e coroa para o primeiro pré-molar inferior direito.

Reabilitação de arcada completa superior usando restaurações ...

O Dr. Mak usou software e ferramentas digitais para reabilitar a arcada superior com uma combinação de coroas e restaurações retidas por implantes.

Carga imediata na colocação de implante e restauração usando ...

O caso do Dr. Choi demonstra uma restauração de implante dentário de carga imediata com uma coroa provisória utilizando uma abordagem de fluxo de trabalho totalmente digital e sem modelo.

Fluxo de trabalho de prótese dentária digital para um paciente totalmente desdentado

Este caso demonstra as vantagens do fluxo de trabalho de prótese dentária digital em comparação com um fluxo de trabalho analógico.

Estudos Clínicos


O 3Shape TRIOS® foi incluído em uma variedade de estudos clínicos em inglês financiados externamente. Esses estudos se focam em tópicos que vão desde a precisão até a comparação entre procedimentos convencional e digital, assim como arcada completa, in vitro e in vivo.

Ver todos

MAIS OPÇÕES DE APRENDIZAGEM

Mantenha seus conhecimentos em Odontologia digital afiados com os recursos adicionais da 3Shape